Видеоматериалы, подготовленные Федеральным бюджетным учреждением науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (https://disk.yandex.ru/d/uPCRxPEjr8_E4Q).

В Республике Башкортостан запущена онлайн-платформа «Домашний Разговор о правильном питании». Увлекательные видеоуроки помогут родителям и детям даже в условиях домашнего обучения не забыть о принципах здорового образа жизни и сбалансированного питания.

«Видеоуроки платформы «Домашний Разговор о правильном питании» станут хорошим подспорьем для семей в нынешней непростой ситуации. Ведь дистанционный режим работы требует особенно внимательного отношения к вопросам здоровья. Уроки напомнят семьям наших учеников о том, что и при дистанционном обучении не следует забывать о здоровье и правильном питании», – говорит    заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Галиева Альфия Закировна.

Для того, чтобы изучение важных правил здорового образа жизни продолжалось и в таком необычном формате разработана специальная онлайн-платформа. На ней можно посмотреть необычные кулинарные, спортивные и научные видеоуроки о полезных свойствах продуктов, о том, как приготовить несложные, но вкусные блюда или организовать веселую разминку. Проект является полностью интерактивным: на платформе также проводится специальный конкурс. Участники присылают фотографии и рассказывают о том, как они выполняют «домашние задания» – готовят, занимаются спортом или проводят научные опыты. Посмотреть онлайн-уроки можно на сайте

«В режиме дистанционного обучения родителям порой сложно уделять достаточное внимание организации правильного питания и здорового образа жизни детей. С помощью наших видеоуроков мы хотим помочь взрослым в решении этой проблемы. Компания «Нестле» даже в такой непростой период продолжает рассматривать формирование культуры здоровья в обществе как свою важнейшую социальную миссию. Наш ресурс открыт для всех школ Республики Башкортостан», – отмечает    Александра Макеева, автор программы «Разговор о правильном питании», руководитель отдела образовательных программ компании «Нестле
Россия».

Онлайн-платформа – часть образовательной инициативы «Разговор о правильном питании», занятия по которой начнутся в школах региона с сентября 2020. Программа также была представлена в рамках Второго форума школьного образования «Взлетай» в Уфе.

Программа «Разговор о правильном питании» реализуется во многих российских школах с 1999 года. За 20 лет к ней присоединилось 60 регионов. Программа направлена на формирование основ культуры питания у детей 6-12 лет. На сегодняшний день общий охват проекта составляет более 1 400 000 детей ежегодно.

Программа «Разговор о правильном питании»

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ: Рациональное питание школьника

Памятка для родителей о правильном питании школьников

Рекомендации по родительскому контролю