Весенний экологический субботник

В целях улучшения санитарно- экологического состояния и благоустройства территории коллектив школы принял участие в общерайонных субботниках по уборке от мусора закрепленных и прилегающих территорий, придорожных лесополос, приняли участие в Парке Славы. Учащиеся школы собирали мусор, прошлогоднюю листву. Работники побелили цоколь, бордюры, выполнили обрезку и опилку деревьев. Экологические акции продолжаются!

https://vk.com/album-215986958_302445022

https://vk.com/album-215986958_302448360


 Республиканский форум на иностранных языках
" Lingval Skills"

С 25.03 по 05.04 2024 в Уфимском университете науки и технологий Бирского филиала УУНиТ прошел республиканский форум на иностранных языках " Lingval Skills". Обучающиеся и преподаватели МБОУ "СОШ N 1 с. Шаран" добавили в копилку школы новые достижения.
В рамках форума обучающиеся нашей школы приняли участие в разных номинациях. 1. На республиканской онлайн Олимпиаде ученица 11 б класса Ибаева Ирина получила диплом 2 степени и Хабибуллин Динар ( 11 б класс) - диплом 3 степени.( руководитель:Платонова Ринара Равильевна )
2. В конкурсе видеороликов, посвященных году семьи на английском языке Ильгузина Виолетта была награждена дипломом 3 степени ( руководитель: Нафикова Светлана Рифатовна)
3. В квизе по страноведению англоязычных стран ученица 10 а класса Гафиатуллина Ольга получила диплом 2 стени( руководитель: Шарипова Гузель Винеровна)
4. Учителя Нафикова Светлана Рифатовнв, Платонова Ринара Равильевна, Шарипова Гузель Венеровна приняли участие в научно- практической конференции " Иноязычное образование в современных реалиях: проблемы и векторы развития", где они опубликовали свои статьи.
5. 17.04.2024 на кафедре лингводидактики и переводоведения Высшей школы зарубежной филологии, лингвистики и перевода Уфимского университета науки и технологий в рамках фестиваля языков 2024 прошел республиканский конкурс синхронного перевода, где ученик 10 б класса нашей школы Имамов Рустам был награжден дипломом 3 степени. ( руководитель: Платонова Ринара Равильевна)
6. На республиканском конкурсе фотографий " В объективе : дорожная безопасность" ученица 5 б класса Мухаметгалина Риана заняла 1 место . ( руководитель: Платонова Ринара Равильевна)
Поздравляем всех обучающихся и их преподавателей и желаем дальнейших успехов!

  


Учебная объектовая тренировка по антитеррористической безопасности:

«ВНИМАНИЕ! ВООРУЖЕННОЕ НАПАДЕНИЕ!»

    11 апреля 2024 в МБОУ «СОШ №1 с. Шаран» была проведена учебная тренировка по отработке действий сотрудников охраны, персонала и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности, а именно, вооруженного нападения.

   Тренировочное мероприятие проходило с использованием алгоритма действий, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации, связанному с нападением проникновением в здание вооруженных преступников.

   Целями тренировки ставились:

1. Отработка действий администрации, сотрудника охраны, педагогическими и техническими работниками (далее - персонал) и обучающимися школы при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности, в том числе при вооруженном нападении.

2. Закрепление теоретических знаний и привитие практических навыков по действиям сотрудников школы в случае возникновения угрозы совершения вооруженного нападения на школу.

   Общая оценка действий всего педагогического коллектива, работников школы, сотрудника охраны и обучающихся - «удовлетворительно». Все сотрудники сработали по достижению поставленных задач согласно алгоритмам, цель тренировки достигнута.


Уважаемые родители!
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан совместно с АО ИА «Башинформ» подготовили информационный справочник «Что в Башкирии положено семьям с детьми» в формате лонгрида.
В целях повышения информированности граждан о социальных мерах поддержки семей с детьми в Республике Башкортостан просим Вас перейти по ссылке https://stqr.ru/43299-1-790 и узнать о положенных Вам льготах и выплатах.


Республиканский форум ЮИД

 

29 марта в конгресс холле Торатау состоялся республиканский форум ЮИД , на котором приняли участие представители министерства образования Республики Башкортостан , Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, ЮИДовцы Республики Башкортостан, наставники отрядов ЮИД, сотрудники ГИБДД, сотрудники отделов образования и КДН. В состав команды вошли учащиеся 5 б класса МБОУ "СОШ N1 с. Шаран" Хайруллина Азалия, Мухаметгалина Риана, Базитов Артем и Галимов Юнир (руководитель команды ЮИД Платонова Ринара Равильевна, сотрудник ГИБДД Ахтареев Александр Юрьевич.


Поздравляем с успешным выступлением на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года! 

Призёр регионального этапа ВОсШ по литературе!


 Призёры регионального этапа ВОсШ по ОБЖ!

 

От всей души поздравляем призеров и педагогов, их подготовивших, благодарим за высокие достижения и желаем дальнейших успехов, новых побед, неиссякаемой энергии, стремления познавать неизведанное и процветания!


Конкурс "Урал-батыр-достояние человечества"

  

Пополнилась копилка достижений МБОУ"СОШ N1 с. Шаран". 22.02.2024 учащиеся нашей школы ( руководитель Платонова Ринара Равильевна )приняли участие по линии ЮНЕСКО в международном конкурсе "Урал-батыр-достояние человечества". Ученик 8 в класса Ахмадуллин Арсен получил диплом 1 степени за исполнение отрывка эпоса" Урал- батыр" на английском языке. Ученица 5 б класса Исхакова Арина исполнила отрывок на русском языке и заняла 4 место. Также в этом конкурсе эпос на башкирском языке исполнила ученица 8 а класса Халиуллина Аделина( руководитель Халикова Рамиля Лутфулловна)


 

Прошли все олимпиады регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Последним была олимпиада по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности", где наш район представляли учащиеся МБОУ"СОШ 1С.ШАРАН ".Никитин Даниил учащиеся 9-го класса и Мануров Эльмир учащиеся 10-го класса. Оба участника стали призёрами регионального этапа. Поздравляем участников и их наставника Галиева Рустама Фагимовича. Желаем им дальнейших побед и успехов. Молодцы!!!


Обучающиеся МБОУ «СОШ №1 с. Шаран» приняли участие на III и IV Международном конкурсе декоративно-прикладного творчества. Конкурс проводится центром развития творчества «Ренессанс». Сроки проведения - 01.09.2023 г. по 30.06.2024 г.

 

   

По итогам очередного этапа конкурса, Алексеева Доменика получила диплом лауреата I степени в номинации «Кукла своими руками», Хасанова Самира – диплом лауреата II степени в номинации «Мастер на все руки». Руководитель, Григорьева Э.В., учитель технологии, награждена дипломом за плодотворный труд и профессионализм, а также за активное участие и подготовку победителей в III Международном конкурсе декоративно-прикладного творчества.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!


Знай наших! Поздравляем ученицу 10а класса Гафиятуллину Ольгу и учителя Шарипову Гузель Винеровну с Дипломом II степени в номинации «Перевод отрывка из романа «Кинзя» Гали Ибрагимова в Республиканской научно-практической конференции «Арслановские чтения»



     

  Поздравляем ученицу 11а класса Насырову Ренату Руслановну, призера регионального этапа ВсОШ по литературе, с успешным выступлением на олимпиаде! Благодарим за смелость, волю к победе, веру в успех.
   Победы не бывают легкими, победа – это всегда затраты времени, творчество, труд. Победы – это результат большой работы. Ты проявила целеустремлённость, нестандартное мышление, выполнив сложные олимпиадные задания.
   Мы уверены, что опыт участия в этой олимпиаде тебя многому научил. Никогда не останавливайся на достигнутом – учись, узнавай новое, развивайся. Успехов тебе, вдохновения, творчества и позитива каждый день!
     Поздравляем родителей, которые способствовали становлению таланта ребенка.
   Выражаем искреннюю благодарность Гиздатуллиной Альбине Альбертовне. Ваши знания, любовь к детям и своему делу – основа успешности учащихся школы.


Уроки физической культуры под руководством учителей проходят на школьном катке. Дети с удовольствием выполняют упражнения, играют в спортивные игры, заряжаются бодростью и отличным настроением! Лед отличный!

Добро пожаловать на каток!

  


«Своих не бросаем»

    Школьники из СОШ № 1 с. Шаран изготовили около 200 заготовок для блиндажных свечей для участников СВО.
На уроках технологии, на переменах, в свободное от занятий время, во время внеурочных занятий Военно-патриотического клуба (руководитель Зиянгирова В.Х.) и «Мастерица» (руководитель Григорьева Э.В.) обучающиеся школы изготавливают окопные свечи. В народе она называется окопная, блиндажная свеча. Всё это пришло с времён Великой Отечественной войны. Люди и в те времена изготавливали свечи для наших бойцов, солдат ради Победы.
    Окопная или блиндажная свеча — это свеча длительного горения, которая может служить источником тепла и света несколько часов. Благодаря свече можно разогреть еду, высушить обувь, согреть руки, растопить снег. Такая свеча не боится ветра. В случае необходимости свечу можно потушить и снова зажечь, при этом время горения - не менее шести часов.
Ни одна патриотическая акция не проходит даром, оставляя в сердцах и душах след. Ребята осознают, для чего нужны эти свечи, какую помощь они принесут бойцам, поэтому всё делают от души. Понимают, что это не какое-то хобби или увлечение, а помощь Родине. Что каждая изготовленная ими блиндажная свеча поможет солдатам на фронте.
    Дети приносят из дома железные банки, картон, а педколлектив закупают парафин. На изготовление такой свечки не мало времени. Чтобы её сделать, нужно взять консервную банку, очистить её и убрать острые края, после чего положить внутрь картон — его должно быть не много и не мало. Когда все приготовления закончатся педагоги школы зальют расплавленный парафин, после чего необходимо будет подождать семь часов, пока он затвердеет и налить его повторно — чтобы не было пустот.
    Хотим выразить благодарность родителям и детям, которые откликнулись и решили помочь принять участие в данном мероприятии. Также спасибо директору школы Петрову С.А. за поданную идею и поддержку.
Данной акцией мы хотели бы поддержать наших солдат, военных, которые несут службу в СВО на Украине, сказать им спасибо за службу, пожелать Победы и скорейшего возвращения к своим близким и родным.

https://vk.com/album-215986958_301088681


 

Отдел образования администрации МР Шаранский район Республики Башкортостан напоминает о том, что срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2024 до 1 ФЕВРАЛЯ 2024 года включительно!

В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участники планируют сдавать ЕГЭ, при этом можно указать любое количество учебных предметов.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет и студенты колледжей должны подать заявление в места регистрации на сдачу экзаменов, определяемые Министерством образования и науки Республики Башкортостан (https://education.bashkortostan.ru/documents/active/526124/).

Заявления на ЕГЭ подаются участниками лично или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявлений об участии в ЕГЭ предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК, а участники ЕГЭ – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность, а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предоставляют оригиналы документов об образовании или их заверенные копии, студенты колледжей – справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Участники ЕГЭ вправе подать заявления об участии в ЕГЭ после 1 февраля только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае указанные лица подают в Государственную экзаменационную комиссию Республики Башкортостан по адресу: 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа,
ул. Театральная, 5/2, кабинет 106, заявления об участии в ЕГЭ, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности подать заявления об участии в ЕГЭ в установленный срок. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена по адресу: 450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Театральная, 5/2, кабинет 106.

Справки по телефонам «Горячей линии ЕГЭ»: 8 (34769) 2-21-97, 8 (34769) 2-10-43.