Электронный дневник

В Республике Башкортостан прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников начнется с 1 апреля.

Подать заявление о приеме на обучение возможно одним из следующих способов:

- через Единый портал госуслуг (ЕПГУ),

- через портал госуслуг Республики Башкортостан (РПГУ),

- через информационную систему «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» (ГИС «Комплектование»),

- непосредственно в школе,

- заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заявление на обучение в первый класс с 1 апреля смогут подать родители детей, проживающих на закреплённой к школе территории, то есть, по месту жительства. Остальным такое право будет предоставлено с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Льготами при зачислении на обучение в первый класс имеют будущие первоклассники, у которых старшие братья или сестры уже обучаются в этой образовательной организации, дети военнослужащих, сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, а также дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу, имеющую интернат.

Право на льготу нужно будет подтверждать документами. В случае, если все классы будут укомплектованы, муниципальные власти (учредители) должны помочь с устройством ребенка в другую школу.

Информация о количестве мест в первых классах, а также правила приема в конкретную школу размещаются на официальных сайтах общеобразовательной организации в сети Интернет не позднее 25 марта.

Также на сайтах школ размещены телефоны «Горячей линии», по которым граждане могут обратиться по вопросам приема на обучение детей.

Номера телефонов «Горячей линии» Министерства по вопросам зачисления детей в первый класс 8 (347)218-03-26; 8 (347)218-03-24.

Телефоны «Горячей линии» работают по будням с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Порядок приема на обучение

Постановление №185-3 от 29.05.2023г. О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями МР Шаранский район РБ

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ В ШКОЛУ

Категория: Мои статьи | Добавил: vipzalia (23.10.2016)