Уважаемые родители будущих первоклассников!

Родители (законные представители), дети которых пойдут в 1 класс в 2021 году, а также родители, дети которых переходят в другую школу, должны ознакомиться с новым Порядком приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок), который утвержден приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458. Приказ вступил в силу  22 сентября 2020 года. При этом приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 с внесенными в него изменениями утратил силу.

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, сообщает портал rg.ru, ссылаясь на приказ Минпросвещения N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
ЧТО БУДЕТ ПО-НОВОМУ?
Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.
НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?
Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.
А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.
КАК ИМЕННО РОДИТЕЛИ БУДУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ?
В приказе Минпросвещения прописаны такие варианты:
- лично в школу,
- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении,
- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт,
- с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В 1 КЛАСС?

В 2021 году изменился порядок записи в первый класс.
Запись в школу по месту регистрации ребенка согласно закреплённой территории:
Было: с 1 февраля по 30 июня.
Стало: с 1 апреля по 30 июня.
Запись в желаемую школу, не по месту регистрации ребенка (при наличии свободных мест):
Было: с 1 июля по 5 сентября.
Стало: с 6 июля по 5 сентября.
Право преимущественного приема будущих первоклассников в школу, в которой обучаются их братья и (или) сестры, предоставляется в период с 1 апреля по 30 июня 2021 года.
Воспользоваться льготами при зачислении в школу также необходимо в период с 1 апреля по 30 июня 2021 года.
Напоминаем, что записать ребенка в 1 класс можно через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан (
gosuslugi.bashkortostan.ru) и через информационную систему «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» (complect.edu-rb.ru)

Приём в школу по новым правилам

Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (новая редакция)

Подать документы для поступления в 1 класс в 2021 году можно в электронном виде:

- через портал «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru/

- через портал Госуслуги Башкортостан  https://gosuslugi.bashkortostan.ru.

Также Вы можете подать заявление обычным способом, обратившись в общеобразовательную организацию.

Алгоритм подачи заявления через портал

«Электронное комплектование школ Республики Башкортостан»:

1. Зайти на портал «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» (https://complect.edu-rb.ru/)

2. Пройти регистрацию на данном портале

3. Войти в личный кабинет (Вход)

4. Выбрать строку «Подача заявления»

5. Подать заявление:

- шаг 1 заполнить информацию о ребенке;

- шаг 2 добавить адрес ребенка;

- шаг 3 добавить сканированные документы:

- справку регистрации по месту жительства форма № 08 или по месту пребывания форма № 03;

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт одного из родителей;

- шаг 4 основные реквизиты родителя;

- шаг 5 адрес родителя.

Телефоны «горячей линии» по вопросам приема детей в 1-е классы:

8(347) 278-00-00

по приему заявлений в электронном виде (г. Уфа)

8(34769) 2−21−97

МКУ Управление образования муниципального района Шаранский район РБ

3-00-60, 3-00-19

Директор школы; секретарь .

Памятка о зачислении в первый класс

Правила внутреннего распорядка учащихся СОШ №1

Положение о требованиях к одежде

Платных образовательных услуг нет.

Всероссийская встреча с родителями. Рособрнадзор