Ученическое самоуправление — система организации жизнедеятельности школы, которая позволяет ученикам планировать и осуществлять свою деятельность, поощрять и наказывать, проводить мероприятия и принимать участие в решение важных вопросов.

Школа – большой коллектив, а детям естественно жить в коллективе, коллективно решать свои проблемы, организовывать свой досуг. Наша цель – показать ребенку, чем неорганизованная группа людей отличается от коллектива, члены которого связаны друг с другом товарищескими отношениями, отношениями делового сотрудничества, взаимной помощи и доброжелательности. В развитии таких отношений важную роль играет школьное самоуправление. Объединить коллектив, сформировать организацию с органами школьного самоуправления – вот наша задача.

Школьное самоуправление – это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и потребности. Важно, чтобы самоуправление выполняло все функции, ему свойственные. Без самоуправления невозможно подлинное развитие личности в коллективе.

Наша модель ученического самоуправления включает в себя функции и законодательные и исполнительные. С помощью самоуправления участники образовательного процесса, в том числе школьники, реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения.

Положение о Совете старшеклассников

План работы школьного самоуправления на 2023-2024 учебный год

Система ученического самоуправления 23-24 учебный год

САМОУПРАВЛЕНИЕ Совет учащихся школы 23-24 уч.год.